MOBILE

TABLET

DESKTOP

LARGE DESKTOP

Prezzi Corsi 2020

Quota di iscrizione: 60 €. La quota di iscrizione, valida per un anno, comprende:

  • Libro e materiale didattico
  • Servizio di ricerca e prenotazione dell'alloggio
  • Un giro della città
  • Organizzazione di attività extra-scolastiche
  • Accesso internet e Wi-Fi
  • Certificato di iscrizione valido per l'ottenimento del visto per motivi di studio
  • Certificato di fine corso
 
CORSO STANDARD
Durata
N° ore in gruppo
Prezzo
Prezzo a settimana
1 settimana
20
229 €
229 €
2 settimane
40
458 €
229 €
3 settimane
 60
657 €
219 €
4 settimane
 80
876 €
219 €
5 settimane
 100
1045 €
209 €
6 settimane
 120
1254 €
209 €
a partire da 7 settimane
199 €
 

Iscriviti a questo corso

Torna su ^
 
CORSO STANDARD PLUS
Durata
Numero di ore
Prezzo
Prezzo a settimana
1 settimana
20 in gruppo + 5 individuali
404 €
404 €
2 settimane
40 in gruppo + 10 individuali
808 €
404 €
3 settimane
60 in gruppo + 15 individuali
1182 €
394 €
4 settimane
80 in gruppo + 20 individuali
1576 €
394 €
5 settimane
100 in gruppo + 25 individuali
1895 €
379 €
6 settimane
120 in gruppo + 30 individuali
2274 €
379 €
a partire da 7 settimane
364 €
 

Iscriviti a questo corso

Torna su ^
 
CORSO STANDARD SUPER PLUS
Durata
Numero di ore
Prezzo
Prezzo a settimana
1 settimana
20 in gruppo + 10 individuali
579 €
 579 €
2 settimane
40 in gruppo + 20 individuali
1158 €
 579 €
3 settimane
60 in gruppo + 30 individuali
 1707 €
569 €
4 settimane
80 in gruppo + 40 individuali
2276 €
569 €
5 settimane
100 in gruppo + 50 individuali
2695 €
539 €
6 settimane
120 in gruppo + 60 individuali
3234 €
539 €
a partire da 7 settimane
529 €
 

Iscriviti a questo corso

Torna su ^
 
CORSO DUO (LEZIONI SEMI-INDIVIDUALI)
Frequenza
Numero di ore
Prezzo
a scelta degli studenti
a scelta degli studenti
20 € all'ora a persona
 

Iscriviti a questo corso

Torna su ^
 
LEZIONI INDIVIDUALI (A SCUOLA O SU SKYPE)
Frequenza
Numero di ore
Prezzo
a scelta dello studente
da 1 a 20 ore
35 € all'ora
da 21 a 40 ore
34 € all'ora
da 41 a 60 ore
33 € all'ora
più di 60 ore
32 € all'ora
 

Iscriviti a questo corso

Torna su ^
 
CORSO DI LETTERATURA e CORSO DI CULTURA SARDA
Durata
Numero di ore
Prezzo
Prezzo a settimana
1 settimana
20 in gruppo + 5 individuali
404 €
404 €
2 settimane
40 in gruppo + 10 individuali
808 €
404 €
3 settimane
60 in gruppo + 15 individuali
1182 €
394 €
4 settimane
80 in gruppo + 20 individuali
1576 €
394 €
5 settimane
100 in gruppo + 25 individuali
1895 €
379 €
6 settimane
120 in gruppo + 30 individuali
2274 €
379 €
a partire da 7 settimane
364 €
 

Iscriviti a questo corso

Torna su ^
 
CORSO STANDARD + PREPARAZIONE CILS
Durata
Numero di ore
Prezzo
Prezzo a settimana
1 settimana
20 in gruppo + 10 individuali
579 €
 579 €
2 settimane
40 in gruppo + 20 individuali
1158 €
 579 €
3 settimane
60 in gruppo + 30 individuali
 1707 €
569 €
4 settimane
80 in gruppo + 40 individuali
2276 €
569 €
5 settimane
100 in gruppo + 50 individuali
2695 €
539 €
6 settimane
120 in gruppo + 60 individuali
3234 €
539 €
a partire da 7 settimane
529 €
 

Iscriviti a questo corso

Torna su ^
 
PACCHETTO DI LEZIONI INDIVIDUALI CILS
Frequenza
Numero di ore
Prezzo
a scelta dello studente
15 ore
525 €
 

Iscriviti a questo corso

Torna su ^
 
CORSO STANDARD + LEZIONI DI CUCINA
Durata
Numero di ore
Prezzo
Prezzo a settimana
1 settimana
20 di italiano + 4 di cucina
329 €
 329 €
2 settimane
40 di italiano + 8 di cucina
658 €
 329 €
3 settimane
60 di italiano + 12 di cucina
 957 €
319 €
4 settimane
80 di italiano + 16 di cucina
1276 €
319 €
5 settimane
100 di italiano + 20 di cucina
1545 €
309 €
6 settimane
120 di italiano + 24 di cucina
1854 €
309 €
a partire da 7 settimane
299 €
 

Iscriviti a questo corso

Torna su ^
 
CORSO "UN ANNO CON ONE WORLD"
Durata
Numero di ore
Prezzo
2 settimane di corso a Cagliari + accesso a 3 corsi online (elementare - intermedio - avanzato)
40 in gruppo + accesso online illimitato
625 €
 

Iscriviti a questo corso

Torna su ^
 
CORSO SENIOR
Durata
Numero di ore
Attività
Prezzo
2 settimane
40 in gruppo
- tour di Castello
- 2 lezioni di cucina
- 2 gite
660 €
 

Iscriviti a questo corso

 

Nota Bene:
- La durata di ogni ora di lezione è di 50 minuti.
- I corsi intensivi comprendono 4 ore di lezione di gruppo al giorno.
- Se ci sono 2 studenti iscritti in un corso di gruppo, le ore di lezione al giorno saranno 3. Se c'è un solo studente che frequenta il corso, le ore di lezione al giorno saranno 2,5. In entrambi i casi il prezzo e il programma saranno gli stessi. La riduzione del numero di ore ha uno scopo puramente didattico; per un migliore apprendimento, la durata delle lezioni deve essere proporzionata al livello di attenzione possibile quando si segue un corso da soli. Inoltre, ciò ci permette di garantire a tutti di seguire corsi adatti al proprio livello, evitando di essere inseriti in corsi di livello diverso dal proprio, pur di formare classi di 3 studenti.
Torna su ^