Tarifs cours 2022 / 2023

Frais d'inscription: 60 €. Le prix de l'inscription, valide pour un an, comprend:

  • Livre et matériel pédagogique
  • Recherche et la réservation de l'hébergement
  • Un tour de la ville
  • Organisation d'activité extra-scolaires
  • Accès à Internet et wi-fi
  • Certificat d'inscription valable pour l'obtention d'un visa à des fins d'étude
  • Certificat de fin de cours
 
COURS STANDARD
Nombre de semaines
Nombre de leçons en groupe
Tarif 
Tarif par semaine
1
20
239 €
239 €
2
40
478 €
239 €
3
60
687 €
229 €
4
80
916 €
229 €
5
100
1095 €
219 €
6
120
1314 €
219 €
à partir de 7 semaines
209 €
 
COURS STANDARD PLUS
Nombre de semaines
Nombre de leçons
Tarif 
Tarif par semaine
1
 20 en groupe + 5 individuels
404 €
404 €
2
 40 en groupe + 10 individuels
808 €
404 €
3
60 en groupe + 15 individuels
 1182 €
394 €
4
80 en groupe + 20 individuels
1576 €
394 €
5
100 en groupe + 25 individuels
1920 €
384 €
6
120 en groupe + 30 individuels
2304 €
384 €
à partir de 7 semaines
374 €
 
COURS STANDARD SUPER PLUS
Nombre de semaines
Nombre de leçons
Tarif 
Tarif par semaine
1
 20 en groupe + 10 individuels
569 €
569 €
2
 40 en groupe + 20 individuels
1138 €
569 €
3
60 en groupe + 30 individuels
1677 €
559 €
4
80 en groupe + 40 individuels
2236 €
559 €
5
100 en groupe +50 individuels
2745 € 
549 € 
6
120 en groupe + 60 individuels
3294 € 
549 € 
à partir de 7 semaines
539 €
 

Inscris-toi maintenant!

 
COURS "ITALIEN À DÉGUSTER"
Nombre de semaines
Nombre de leçons
Tarif
Tarif par semaine
1
20 d'italien + 4 de cuisine
349 €
 349 €
2
40 d'italien + 8 de cuisine
698 €
 349 €
3
60 d'italien + 12 de cuisine
 1017 €
339 €
4
80 d'italien + 16 de cuisine
1356 €
339 €
5
100 d'italien + 20 de cuisine
1645 €
329 €
6
120 d'italien + 24 de cuisine
1974 €
329 €
à partir de 7 semaines
319 €
 

Inscris-toi maintenant!

Haut de page ^
 
COURS "PARMI LES VIGNES ET LES OLIVERAIES"
Frequence
Nombre de leçons
Tarif
1 semaine
20 d'italien + 3 visites guidée
359 €
 

Inscris-toi maintenant!

 
Haut de page ^
 
COURS "UN SAUT DANS LE PASSÉ"
Frequence
Nombre de leçons
Tarif
1 semaine
20 d'italien + 3 visites guidée
339 €
 

Inscris-toi maintenant!

 
Haut de page ^
 
COURS DUO (LEÇONS SEMI-INDIVIDUELLES)
Frequence
Nombre de leçons
Tarif
au choix des étudiants
au choix des étudiants
20 € l'heure par personne
 

Inscris-toi maintenant!

 
LEÇONS INDIVIDUELLES (A L'ECOLE OU EN LIGNE)
Frequence
Nombre de leçons
Tarif
au choix de l'étudiant
minimum 4 heures
33 € l'heure
 

Inscris-toi maintenant!

 
COURS STANDARD + PRÉPARATION AU CILS
Nombre de semaines
Nombre de leçons
Tarif
Tarif par semaine
1
20 en groupe + 10 individuels
569 €
 569 €
2
40 en groupe + 20 individuels
1138 €
 569 €
3
60 en groupe + 30 individuels
 1677 €
559 €
4
80 en groupe + 40 individuels
2236 €
559 €
5
100 en groupe + 50 individuels
2745 €
549 €
6
120 en groupe + 60 individuels
3294 €
549 €
à partir de 7 semaines
539 € 
 

Inscris-toi maintenant!

Attention:
- La durée de chaque heure de cours est de 50 minutes. La durée de chaque heure de leçon individuel et semi-individuel est de 60 minutes.
- Les cours intensifs comprennent 4 leçons de groupe par jours.
- 3 heures de cours par jour si le cours est formé de 2 étudiants. 2,5 heures de cours par jour si le cours est formé d’un seul étudiant. Dans les deux cas, le prix et le programme sont les mêmes. La réduction du nombre d'heures a un but didactique; pour un meilleur apprentissage, la durée des cours doit être mise en rapport au niveau d'attention possible lorsqu’on participe à un cour tout seul. De plus, cela nous permet de garantir à chaque élevé de suivre des cours adaptés à son niveau et de ne pas être inclus dans un cours de niveau différent, afin de former des classes de 3 étudiants.