Preços dos Cursos 2023

Taxa de inscrição: € 60. A taxa de inscrição, válida por um ano, inclui:

  • Livro e material didático
  • Serviço de busca e reserva de acomodação
  • City tour
  • Organização de atividades extra-escolares
  • Acesso à Internet e wi-fi
  • Certificado de inscrição válido para obter um visto de estudo
  • Certificado do final do curso

CURSO PADRÃO

DURAÇÃO

NÚMERO DE HORAS

PREÇO

PREÇO POR SEMANA

1 semana

20 em grupo

239 €

239 € por semana

2 semanas

40 em grupo

478 €

239 € por semana

3 semanas

60 em grupo

687 €

229 € por semana

4 semanas

80 em grupo

916 €

229 € por semana

5 semanas

100 em grupo

1095 €

219 € por semana

6 semanas

120 em grupo

1314 €

219 € por semana

a partir de 7 semanas

209 € por semana

  

Inscreva-se neste curso

Ir para o início da página ^

CURSO PADRÃO PLUS

DURAÇÃO

NÚMERO DE HORAS

PREÇO

PREÇO POR SEMANA

1 semana

20 em grupo + 5 lições individuais

404 €

404 € por semana

2 semanas

40 em grupo + 10 lições individuais

808 €

404 € por semana

3 semanas

60 em grupo + 15 lições individuais

1182 €

394 € por semana

4 semanas

80 em grupo + 20 lições individuais

1576 €

394 € por semana

5 semanas

100 em grupo + 25 lições individuais

1920 €

384 € por semana

6 semanas

120 em grupo + 30 lições individuais

2304 €

384 € por semana

a partir de 7 semanas

374 € por semana

  

Inscreva-se neste curso

Ir para o início da página ^

CURSO PADRÃO SUPER PLUS

DURAÇÃO

NÚMERO DE HORAS

PREÇO

PREÇO POR SEMANA

1 semana

20 em grupo + 10 lições individuais

569 €

569 € por semana

2 semanas

40 em grupo + 20 lições individuais

1138 €

569 € por semana

3 semanas

60 em grupo + 30 lições individuais

1677 €

559 € por semana

4 semanas

80 em grupo + 40 lições individuais

2236 €

559 € por semana

5 semanas

100 em grupo + 50 lições individuais

2745 €

549 € por semana

6 semanas

120 em grupo + 60 lições individuais

3294 €

549 € por semana

a partir de 7 semanas

539 € por semana

  

Inscreva-se neste curso

Ir para o início da página ^

CURSO "ITALIANO PARA SABOREAR"

DURAÇÃO

NÚMERO DE HORAS

PREÇO

PREÇO POR SEMANA

1 semana

20 de italiano + 4 de cozinha

349 €

349 € por semana

2 semanas

40 de italiano + 8 de cozinha

698 €

349 € por semana

3 semanas

60 de italiano + 12 de cozinha

1017 €

339 € por semana

4 semanas

80 de italiano + 16 de cozinha

1356 €

339 € por semana

5 semanas

100 de italiano + 20 de cozinha

1645 €

329 € por semana

6 semanas

120 de italiano + 24 de cozinha

1974 €

329 € por semana

a partir de 7 semanas

319 € por semana

 

Inscreva-se neste curso 

Ir para o início da página ^

CURSO "UM MERGULHO NO PASSADO"

DURAÇÃO

NÚMERO DE HORAS

PREÇO

1 semana

20 de italiano + 3 visitas guiadas

359 €

 

Inscreva-se neste curso

Ir para o início da página ^

CURSO DUO (AULAS SEMI-INDIVIDUAIS)

FREQUÊNCIA

NÚMERO DE HORAS

PREÇO

À escolha dos alunos

À escolha dos alunos

20 € a hora por pessoa

  

Inscreva-se neste curso

Ir para o início da página ^

AULAS INDIVIDUAIS (NA ESCOLA OU ONLINE)

FREQUÊNCIA

NÚMERO DE HORAS

PREÇO

À escolha do aluno

mínimo 4 horas

33 € a hora

  

Inscreva-se neste curso

Ir para o início da página ^

CURSO PADRÃO + PREPARAÇÃO CILS

DURAÇÃO

NÚMERO DE HORAS

PREÇO

PREÇO POR SEMANA

1 semana

20 em grupo + 10 aulas individuais

569 €

569 € por semana

2 semanas

40 em grupo + 20 aulas individuais

1138 €

569 € por semana

3 semanas

60 em grupo + 30 aulas individuais

1677 €

559 € por semana

4 semanas

80 em grupo + 40 aulas individuais

2236 €

559 € por semana

5 semanas

100 em grupo + 50 aulas individuais

2745 €

549 € por semana

6 semanas

120 em grupo + 60 aulas individuais

3294 €

549 € por semana

a partir de 7 semanas

539 € por semana

  

Inscreva-se neste curso

Ir para o início da página ^
Nota:
- A duração de cada hora de aula em grupo é de 50 minutos. A duração de cada hora de aula individuai e semi-individuai é de 60 minutos. 
- Cursos intensivos incluem 4 horas de aulas em grupo por dia.
- Se houver 2 alunos matriculados em um curso em grupo, o tempo de aula por dia será 3. Se houver apenas um aluno participando do curso, o tempo de aula por dia será 2,5. Em ambos os casos, o preço e o programa serão os mesmos. A redução no número de horas tem um propósito puramente didático; para uma melhor aprendizagem, a duração das lições deve ser proporcional ao nível de atenção que se dedica quando se faz um curso por conta própria. Além disso, nos garante que todos participem de cursos adequados ao seu nível, evitando de ser incluídos em cursos de um nível diferente do seu, sempre com a inteção de formar turmas de minimo 3 alunos.