Precios de los cursos 2022

Cuota de inscripción: 60 €. La cuota de inscripción, válida por un año, comprende:

  • Libro y material didáctico
  • Servicio de búsqueda y reserva de alojamiento
  • Un recorrido de la ciudad
  • Organización de actividades extraescolares
  • Acceso a internet y wi-fi
  • Certificado de inscripción válido para poder obtener una visa de estudio
  • Certificado de fin de curso
 
CURSO ESTÁNDAR
Duración
N° Clases de grupo
Precio 
Precio por semana
1 semana
20
229 €
229 €
2 semanas
40
458 €
229 €
3 semanas
60
657 €
219 €
4 semanas
80
876 €
219 €
5 semanas
100
1045 €
209 €
6 semanas
120
1254 €
209 €
a partir de 7 semanas
199 €
 

Inscríbete a este curso

Ir al inicio ^
 
CURSO ESTÁNDAR PLUS
Duración
N° Clases
Precio
Precio por semana
1 semana
20 de grupo + 5 individuales
389 €
389 €
2 semanas
40 de grupo + 10 individuales
778 €
389 €
3 semanas
60 de grupo + 15 individuales
1137 €
379 €
4 semanas
80 de grupo + 20 individuales
1516 €
379 €
5 semanas
100 de grupo + 25 individuales
1845 €
369 €
6 semanas
120 de grupo + 30 individuales
2214 €
369 €
a partir de 7 semanas
359 €
 

Inscríbete a este curso

 
CURSO ESTÁNDAR SUPER PLUS
Duración
N° Clases
Precio
Precio por semana
1 semana
20 de grupo + 10 individuales
549 €
 549 €
2 semanas
40 de grupo + 20 individuales
1098 €
 549 €
3 semanas
60 de grupo + 30 individuales
 1617 €
539 €
4 semanas
80 de grupo + 40 individuales
2156 €
539 €
5 semanas
100 de grupo + 50 individuales
2645 €
529 €
6 semanas
120 de grupo + 60 individuales
3174 €
529 €
a partir de 7 semanas
519 €
 

Inscríbete a este curso

Ir al inicio ^
 
CURSO "ITALIANO PARA GUSTAR"
Duración
Número di clases
Precio
Precio por semana
1 semana
20 de italiano + 4 de cocina
339 €
 339 €
2 semanas
40 de italiano + 8 de cocina
678 €
 339 €
3 semanas
60 de italiano + 12 de cocina
 987 €
329 €
4 semanas
80 de italiano + 16 de cocina
1316 €
329 €
5 semanas
100 de italiano + 20 de cocina
1595 €
319 €
6 semanas
120 de italiano + 24 de cocina
1914 €
319 €
a partir de 7 semanas
309 €
 

Inscríbete a este curso

Ir al inicio ^
 
CURSO "ENTRE VIÑEDOS Y OLIVARES"
Duración
Número di clases
Precio
1 semana
20 de grupo + 3 visitas guiadas
339 €
 

Inscríbete a este curso

Ir al inicio ^
 
CURSO "UN SALTO AL PASADO"
Duración
Número di clases
Precio
1 semana
20 de grupo + 3 visitas guiadas
339 €
 

Inscríbete a este curso

Ir al inicio ^
 
CURSO DUO (CLASES SEMI-INDIVIDUALES)
Asistencia
N° Clases
Precio
elección de los alumnos
elección de los alumnos
19 € por hora a persona
 

Inscríbete a este curso

Ir al inicio ^
 
CLASES INDIVIDUALES (EN AULA U ONLINE)
Asistencia
N° Clases
Precio
a elección del alumno
mínimo 4 horas
32 € por hora
 

Inscríbete a este curso

Ir al inicio ^
 
CURSO ESTÁNDAR + PREPARACIÓN CILS
Duración
Número de clases
Precio
Precio por semana
1 semana
20 de grupo + 10 individuales
549 €
549 €
2 semanas
40 de grupo + 20 individuales
1098 €
549 €
3 semanas
60 de grupo + 30 individuales
 1617 €
539 €
4 semanas
80 de grupo + 40 individuales
2156 €
539 €
5 semanas
100 de grupo + 50 individuales
2645 €
529 €
6 semanas
120 de grupo + 60 individuales
3174 €
529 €
a partir de 7 semanas
519 €
 

Inscríbete a este curso

Ir al inicio ^
Nota:
- Cada hora de clase de grupo dura 50 minutos. Cada hora de clase individual e semi-individual dura 60 minutos.
- Los cursos intensivos consisten en 4 clases de grupo al día.
- Si hay solo 2 alumnos inscriptos en un curso de grupo, las clases al día serán 3. En cambio, si hay un solo alumno, las clases al día serán 2,5. En ambos casos el precio y el programa serán los mismos. La reducción del número de horas tiene un propósito puramente educativo; para un mejor aprendizaje, la duración de las clases debe ser proporcional al nivel de atención posible cuando se sigue un curso solo. Además, esto nos permite garantizar que todos sigan los cursos adecuados a su nivel, evitando ser incluidos en cursos de un nivel diferente al suyo, con la sola finalidad de formar clases de 3 estudiantes.